Международная федерация лыжного спорта продлила санкции против Беларуси и России

Спорт
12:49
66 215 просмотров

Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) отказалась отменять санкции, введенные в отношении белорусских и российских спортсменов.

Такое решение FIS приняла по итогам конференции, которая прошла в Цюрихе. Об этом объявил менеджер сборной Швеции по лыжным гонкам Ларс Эберг. Он подчеркнул, что это решение FIS удовлетворительно и приятно для Швеции и Скандинавии. По его словам, этот вопрос выглядел очень важным, так как была неопределенность на данную тему. 

"Ничего не изменилось с тех пор, как было принято решение их не пускать" - рассказал менеджер сборной Швеции.

Эберг напомнил, что именно Швеция и другие скандинавские страны инициировали введение санкций против белорусских и российских лыжников. Сейчас же, по его словам, никакой дискуссии на эту тему не было: просто дана информация о продолжении действия санкций на предстоящий сезон. 

Кубок мира по лыжным гонкам стартует в финской Руке 24 ноября. Белорусские и российские спортсмены не смогут в них поучаствовать несмотря на то, что ранее Международный олимпийский комитет рекомендовал федерациям допускать к соревнованиям спортсменов из Беларуси и России, если они не выступали в поддержку войны в Украине и готовы участвовать в качестве нейтральных атлетов.