Спорт
63 096

FIB открыта для диалога: юниоры Беларуси и России могут вернуться в хоккей с мячом

FIB открыта для диалога: юниоры Беларуси и России могут вернуться в хоккей с мячом

В мире хоккея с мячом наметились важные перемены по возвращению молодых спортсменов на мировую арену после отстранения в 2022 году. Международная федерация этого вида спорта (FIB) заявила о готовности обсуждать полное возвращение юниорских команд Беларуси и России на международные турниры. Решение было принято исполкомом FIB 16 января в финском Пори.

«FIB открыта для начала конструктивного диалога с соответствующими национальными федерациями хоккея с мячом относительно участия юных спортсменов в будущих соревнованиях», – говорится в официальном заявлении организации.

Заявление FIB последовало за рекомендацией Международного олимпийского комитета (МОК) от 11 декабря 2025 года, который призвал международные спортивные федерации допускать спортсменов из Беларуси и России к юношеским соревнованиям без ограничений, под национальными флагами. При этом рекомендации по нейтральному статусу для взрослых команд остаются в силе. Теперь вопрос будет предметом переговоров между международной федерацией и национальными организациями.