Брестское «Динамо» забило «Астане» шесть голов и вышло во второй раунд квалификации Лиги чемпионов

10:15
18 872 просмотра

В Бресте 18 августа местное «Динамо» в первом раунде квалификации Лиги чемпионов уверенно обыграло «Астану» со счетом 6:3 и вышло во второй раунд квалификации. Дубли у брестчан оформили Михаил Гордейчук и Диалло.

Напомним, что в этом году из-за пандемии коронавируса команды играют один поединок, который проходит без зрителей.

«Динамо-Брест» – «Астана» – 6:3

Брест. ОСК «Брестский».

Судья: Новак Симович (Сербия).

«Динамо-Брест»: Игнатович – Юзепчук, Хачериди, Кики, Печенин – Тэкло, Кисляк (к) (Кривец, 73), Седько – Диалло, Милевский (Быков, 86), Гордейчук (Савицкий, 73).

«Астана»: Непогодов – Перцух (Барсегян, 35), Шимунович, Радакович, Шомко (к) – Маевский – Томасов, Эбонг, Сотириу, Бейсебеков – Щеткин (Ротариу, 53).

Голы: 1:0 – Гордейчук (16, пас – Диалло). 2:0 – Печенин (17). 3:0 – Гордейчук (22, пас – Печенин). 4:0 – Седько (37, пас – Милевский). 4:1 – Томасов (45). 4:2 – Ротариу (53, пас – Томасов). 5:2 – Диалло (55, пас – Милевский). 5:3 – Бейсебеков (87, пас – Томасов). 6:3 – Диалло (90, пас – Седько)

Предупреждение: Кики (35).

Этот матч динамовцы играли без нескольких ведущих игроков. Так, из-за шестиматчевой дисквалификации не играл нападающий Денис Лаптев, а из-за травмы матч пропустил полузащитник Александр Нойок.

Команда в июле из-за коронавируса выпала из ритма на две недели и с большим трудом набирала кондиции в матчах чемпионата Беларуси по футболу. Это все вызывало опасения у болельщиков перед стартом в Лиге чемпионов.

Впрочем, соперник из Казахстана с марта месяца не играл и предстал в Бресте весьма в разобранном виде. Попытавшись в первые 15 минут устроить блицкриг, на 16-й минуте они получили гол в свои ворота. Атаку разогнал Артем Милевский, а завершил ее голом Михаил Гордейчук.

И начались веселье и феерия! Через минуту Кирилл Печенин сделал счет 2:0, а на 22-й минуте Гордейчук оформил дубль, послав третий мяч в сетку «Астаны».

На 37-й минуте Артем Милевский вновь доказал, что даже в его возрасте мастерство при нем. Украинец выдал великолепный пас на Павла Седько, сделавший счет разгромным – 4:0.

Противник сумел отыграть один мяч в самой концовке первого тайма. Отличился новичок казахстанского клуба Адониос Томас, дальним ударом пославший мяч в ворота «Динамо».

В начале второго тайма гости забили еще один гол Бресту, счет 4:2 сделал румын Дорин Ротариу. Но через две минуты Диалло забил пятый гол в ворота «Астаны», окончательно прибив противника. И снова отметим классный пас Артема Милевского!

Гости в концовке матча забили еще гол, который на свой счет записал Абзал Талгатулы Бейсебеков. Но последнее слово осталось за хозяевами, на 90-й минуте Диалло оформил дубль.

Уверенная победа выводит чемпиона Беларуси во второй раунд квалификации Лиги чемпионов. «Динамо» далее сыграет с победителем пары «Коннас-Ки»/«Сараево». Эти клубы встретятся завтра.

Таким образом, «Астана» впервые не смогла пройти белорусский клуб в евротурнирах. Ранее она оба раза была сильнее БАТЭ.

Сколько «Динамо» может заработать?

В этом розыгрыше УЕФА ничего не сообщало об изменении размера призовых.

«Прессбол» разложил, на что в Лиге чемпионов может рассчитывать брестское «Динамо»:

• участие в 1-м квалификационном раунде – 280 тыс. евро;
  • участие во 2-м квалификационном раунде – 380 тыс. евро;
  • участие в 3-м квалификационном раунде – 480 тыс. евро;
  • поражение в раунде плей-офф – 5 млн евро.

Кроме того, брестчанам полагаются 260 тысяч евро как чемпиону страны, если они не пробьются в группу ЛЧ и ЛЕ.