64 368

Белорусский батутист Иван Литвинович завоевал золото на Олимпиаде-2024

Белорус Иван Литвинович стал золотым призером на XXXIII летних Олимпийских играх в Париже в прыжках на батуте.

На квалификации выступили 16 атлетов. В ее ходе 23-летний уроженец Вилейки набрал очень высокий балл – 63,420 –, благодаря чему вышел в финал с первого места.

Розыгрыш медалей начинался с нуля. Литвинович выступил под седьмым номером и показал лучший результат – 63,090 балла. На втором и третьем месте оказались китайцы Ван Зисай (61,890) и Янь Лангью (60,950).

Таким образом, Иван Литвинович стал двукратным олимпийским чемпионом. На Играх в Токио три года назад он также стал лучшим и привез в Беларусь золото.

Кроме того, белорус является чемпионом Европы и двукратным чемпионом мира в команде, а также серебряным призером планетарного первенства в личных соревнованиях. В 2024 году он победил в общем зачете Кубка мира, где завоевал одно первое и два третьих места.

Литвинович стал первым за 24 года двукратным чемпионом летних Игр из Беларуси после Екатерины Карстен.

«Небольшое волнение и перед соревнованиями, и во время них, конечно, присутствовало. Старался переключить внимание, разговаривал с тренером, не смотрел, как парни выступают. Соперники показывали отличные результаты, это могло сбить с настроя. Но в итоге я защитил титул чемпиона Игр – отлично! Отмечу, что мне ни одна победа не давалась просто. Много работаем на тренировках. Здесь, в Париже, также получилось сложно. Серьезно готовились, как и конкуренты, которые показали хорошие прыжки. Просто я был немного лучше», – прокомментировал свой результат атлет.

С победой Литвиненко поздравил Александр Лукашенко. Он пожелал спортсмену здоровья, счастья и новых успехов на благо родной Беларуси.

«Дорогой Иван! Ты – наша гордость! Благодарю за олимпийское золото. Миллионы белорусов сегодня восхищаются твоей волей к победе, целеустремленностью и силой характера. Победить на Олимпиаде – огромное достижение, а защитить титул олимпийского чемпиона – спортивный подвиг, которым ты поставил себя в один ряд с самыми выдающимися атлетами мира», – указал глава Беларуси.

Также белорусский лидер поздравил тренеров и специалистов, которые вложили в победу Литвиненко свой талант и мастерство. На его взгляд, белорусская школа прыжков на батуте опять показала высочайший класс и подтвердила заслуженное лидерство на мировой арене.

Стоит отметить, что олимпийскую медаль в Париже в прыжках на батуте Беларусь получила и в женском зачете. Батутистка Виолетта Бордиловская завоевала серебро.