Белорусская теннисистка Арина Соболенко впервые вышла в финал Australian Open

Спорт
16:08
144 548 просмотров

Пятая ракетка мира, белорусская спортсменка Арина Соболенко впервые стала финалисткой одиночного разряда теннисного турнира WTA из серии Большого шлема Australian Open.

Место в финальном матче 24-летняя Соболенко выбила в ходе матча с польской теннисисткой Магдой Линетт, которая занимает 45-е место в рейтинге WTA. Встреча продлилась 1 час 33 минуты. В этой игре белоруска шесть раз подала на вылет и совершила две двойные ошибки на своих подачах, но это не помешало ей победить со счетом 7:6 (7:1), 6:2.

За главный приз «Большого шлема» Соболенко будет бороться в матче с представительницей Казахстана Еленой Рыбакиной, которая является чемпионкой Уимблдона-2022 и занимает 25 место в рейтинге WTA. В первом полуфинале Рыбакина уже обыграла другую белорусскую теннисистку Викторию Азаренко, которая находится на 24 строчке мирового рейтинга. При этом Азаренко уже дважды выигрывала Australian Open, но в 2012 и 2013 годах.

Что касается Соболенко, то с начала года она провела 10 матчей. Все они стали для белорусской теннисистки победными. При этом ее счет по сетам – 20:0. Несмотря на это, она не расслабляется перед решающим матчем:

«Рыбакина показывает суперагрессивный теннис, у нее есть опыт игры в финале, это будет сложный матч», – призналась белоруска.

Однако фаворитом финала все-таки является Соболенко: в личных встречах с Рыбакиной она ведет 3:0. Если белоруска победит на корде в ходе грядущего матча, то впервые станет чемпионкой «Большого шлема», а также заработает 2 млн долларов.

Действующей победительницей турнира пока что является австралийка Эшли Барти. Однако в марте 2022 года первая ракетка мира неожиданно объявила о завершении карьеры в возрасте 25 лет.