Белоруска Диана Мойсеевич выиграла золото Гран-при по тяжелой атлетике на Кубе

11:36
113 757 просмотров

Белорусская спортсменка Диана Мойсеевич победила на турнире Гран-при по тяжелой атлетике в Гаване, в котором принимают участие более 400 тяжелоатлетов из 72 стран.

21-летняя Мойсеевич выступала в весовой категории 64 килограмма. В двоеборье она подняла 210 килограмм – 94 кг+116 кг.

В борьбе за первое место решающим стало второе упражнение – толчок. Белоруска смогла в нем опередить колумбийку Камилу Лобон Виафару, которая подняла 205 кг, а также южнокорейскую спортсменку Жиан Хан, осилившую 203 кг.

Примечательно, что олимпийская чемпионка по тяжелой атлетике в категории 64 кг – канадка Мод Шаррон – не смогла выступить. Она превысила свой вес.

В результате шести уверенных подходов белоруска Диана Мойсеевич стала победительницей турнира, который является квалификационным к Олимпийским играм в Париже в следующем году.

Чтобы рассчитывать на участие в Играх-2024 белорусам нужно по итогам квалификационных турниров войти в десятку по числу завоеванных наград. На Кубе сейчас в нейтральном статусе выступают 13 белорусских спортсменов – 8 женщин и 5 мужчин.

Белоруска Алина Щепанова завоевала бронзу в весе до 59 кг, набрав в сумме двоеборья 215 кг (95+120). Среди мужчин выделился Андрей Фролов, который также получил бронзовую медаль в категории до 73 кг – 322 кг (141+181).

Также чемпион Европы Геннадий Лаптев из весовой категории 61 кг занял второе место в толчке, подняв 130-килограммовую штангу. В сумме двоеборья он оказался на пятой строчке.

Ранее сообщалось, что 15-летняя россиянка выиграла юниорский «Ролан Гаррос».