БАТЭ присудили техническое поражение в игре со "Слуцком", у клуба есть право на апелляцию

Спорт
13:32
485 просмотров

Дисциплинарный комитет АБФФ присудил БАТЭ техническое поражение (0:3) в матче со «Слуцком» за неправомерную заявку на игру запасного вратаря Сергея Веремко.

Минское «Динамо» и «Слуцк» обратились в БФФ с просьбой дать правовую оценку ситуации вокруг заявки вратаря БАТЭ Сергея Веремко на матч 23-го тура чемпионата Беларуси со «Слуцком» (6:0).

Напомним, что 6 августа в конце игры «Минск» — БАТЭ голкипер борисовчан применил физическую силу к судье Виталию Севостьянику. Веремко был дисквалифицированна пять матчей и оштрафован на 50 базовых величин (1150 рублей). 5 матчей закончились перед поединком 23-го тура БАТЭ — «Слуцк» (23 сентября), и Веремко был внесен в его протокол, хотя на поле так и не вышел. Однако, согласно регламенту, «если временная дисквалификация сопровождается одновременным наложением штрафа, то срок ее действия автоматически продлевается до тех пор, пока не будет уплачен штраф» (Статья 20, пункт 3 Дисциплинарного кодекса АБФФ).

Информация о том, что результат матча БАТЭ — «Слуцк» может быть пересмотрен, появилась 29 сентября, после утверждения финансового директора АБФФ Елены Петуховой о том, что деньги на расчетный счет от Сергея Веремко пришли 27 сентября, через 4 дня после игры БАТЭ — «Слуцк».

Однако юрист федерации футбола Сергей Ильич тогда же заявил, что Сергей Веремко предоставил квитанцию об уплате штрафа, датированную 22 сентября, то есть за день до игры со «Слуцком».

Тем не менее, контрольно-дисциплинарный комитет и комитет по этическим вопросам БФФ начали разбирательство. Никакой новой информации по этому делу не было почти 2 недели, а заседание дисциплинарного комитета по этому вопросу было назначено на 12 октября. И его результатом стало техническое поражение БАТЭ. Об этом, как передает корреспондент Тарас Щирый, сообщил один из членов ДК АБФФ Юрий Толкачев, выходя из кабинета для заседаний. В то же время другие официальные лица АБФФ попросили Толкачева ничего не говорить по данному вопросу.

Официально решение ДК АБФФ не озвучено. Все официальные АБФФ лица отказываются от комментариев и не называют сроков, когда такое решение будет опубликовано.

Юрист БАТЭ: В письме АБФФ о штрафе Веремко допущена грубейшая ошибка в реквизитах банка

Заместитель директора ФК БАТЭ по правовым вопросам Юрий Колонтай заявил о том, что Веремко обратился в банк 22 сентября, но реквизиты, которые предоставила АБФФ, оказались неверными.

— Состоялось решение комитета, на основании которого футболисту вынесено дисциплинарное наказание. Обратите внимание, что в письме за подписью председателя и секретаря комитета допущена грубейшая ошибка в реквизитах банка. К сожалению, эта оплошность, а возможно, и казус негативно отразился на том факте, что деньги, поскольку Веремко обратился в банковское учреждение 22 сентября, и есть официальный документ, были зачислены позднее.

Не хочу конкретизировать банковские нюансы, пускай этим занимаются другие люди, но факт наличия неверных банковских реквизитов, а также подтверждение банком о том, что они неверны, и факт обращения футболистом для того, чтобы уплатить штраф именно до игры 22-го, был, — заявил Колонтай.

Между тем решение дисциплинарного комитета БФФ присудить БАТЭ техническое поражение (0:3) в матче со «Слуцком» существенно повлияет на ход чемпионской гонки. БАТЭ опустился в таблице на третье место, пропустив вперед минское «Динамо». За 6 туров до финиша от лидирующего солигорского «Шахтера» БАТЭ отстает теперь на 5 очков.

Положение в верхней части турнирной таблицы после 24 туров чемпионата Беларуси с учетом снятых с БАТЭ 3 очков будет таково:

1. «Шахтер» — 56 очков (24 игры)

2. «Динамо-Минск» — 52 (24)

3. БАТЭ — 51 (24)

4. «Торпедо-БелАЗ» — 41 (24).

У БАТЭ есть 10 дней на подачу апелляции.

БАТЭ подал ходатайство о привлечении к разбирательству по «делу Веремко» экспертов банка

Заместитель генерального директора по правовым вопросам БАТЭ Юрий Колонтай рассказал, что БАТЭ подал ходатайство после решения ДК АБФФ по «делу Веремко».

— Решение АБФФ промежуточное. БАТЭ подал ходатайство о привлечении к разбирательству экспертов банка для установления основополагающих моментов, которые будут иметь значение, — сказал Колонтай.

Капский: Есть документ с неправильным счетом, подписанный председателем дисциплинарного комитета Авдеевым

Руководитель ФК БАТЭ Анатолий Капский в комментарии корреспонденту «Прессбола»дал оценку «делу Веремко».

— Во-первых, мы не знаем, какое решение принято, так как не имеем мотивировочной части. Во-вторых, все документы, которые затребовал дисциплинарный комитет, мы предоставили. Но мне непонятно, почему такое серьезное дело, если уж в нем решается судьба очков в споре за призовые места, рассматривалось без присутствия председателя ДК Авдеева. Может, тогда надо было провести заседание раньше или позже? И еще один вопрос: есть документ, где черным по белому был написан счет, — и подписан этот документ председателем ДК. И счет этот был неправильным. Вот и все, что хотел сказать.

— БАТЭ намерен подавать апелляцию?

— Пусть решают специалисты клуба, которые получают за это зарплату. А я до сегодняшнего заседания ДК излучал уверенность: мне показывали все документы, которые были затребованы — и потом представлены в федерацию. На мой взгляд, их было достаточно, — сказал Анатолий Капский.

В реквизитах БФФ для оплаты штрафа Веремко был пропущен код «Альфа-Банка»

Как отмечает «Прессбол», судя по фото документа в его руках, в реквизитах АБФФ был пропущен код «Альфа-Банка» (35). Однако, по мнению источников в банковской сфере, этот пропуск вряд ли мог как-то повлиять на прохождение денег, поскольку для любого «операциониста» любого белорусского банка обозначение в начале счета BYALFA вместо BY35ALFA соотносится только с «Альфа-Банком».