Журналистке и члену КС Ксении Луцкиной продлили срок содержания под стражей

События
10:35
14 939 просмотров
Ксения Луцкина
Ксения Луцкина

Члену основного состава Координационного совета и журналистке Ксении Луцкиной продлили срок содержания под стражей на 2 месяца.

Она будет находиться за решеткой как минимум до 23 июня. Об этом сообщил телеграм-канал Координационного совета.

36-летняя уроженка Перми Ксения Луцкина более 15 лет проработала на белорусском телевидении. В августе 2020 года она уволилась из Белтелерадиокомпании.

22 декабря прошлого года Ксению задержали по делу Пресс-клуба и обвинили в пособничестве в уклонении от уплаты налогов. Дома у нее провели обыск и изъяли компьютер, телефон и флеш-карты.

Адвокат Луцкиной Дмитрий Лепретор сообщает, что у нее серьезные заболевания, промедление в лечении которых может грозить серьезными последствиями для здоровья. Еще до задержания у Ксении были запланированы медицинские обследования, которые невозможно провести в условиях содержания под стражей.

Адвокат ходатайствовал об изменении меры пресечения своей подзащитной еще в феврале, однако ему было отказано. Лепретор утверждает, что состояние Луцкиной неважное, ее ежедневно обезболивают, но купирование боли никак не борется с ее источником.