Запуск космических аппаратов и дни рождения знаменитостей: чем примечательно 13 декабря?

События
09:11
339 просмотров

13 декабря подарил миру многих творческих людей. Среди которых певец Мурат Насыров, Эми Линн, Тейлор Свифт и хоккеист Сергей Фёдоров, но о каждом — по отдельности.

Мурат Насыров — тот самый певец, подаривший нам песни «Я — это ты» и «Лунные ночи» в дуэте с Алёной Апиной. Стоит вспомнить песню «Мальчик хочет в Тамбов» — пожалуй, самая яркая его работа. 

Также в этот день родился известный советский хоккеист Сергей Фёдоров. Хоккеист является обладателем трёх Кубков Стэнли, которые выиграл, будучи нападающим в составе «Детройт Ред Уигз». В 1994 году первым среди европейцев получил престижную награду «Харт Трофи» — специальный приз для самого ценного игрока в НХЛ. Сейчас работает генеральным менеджером клуба ЦСКА. Фёдоров отмечает 46-летие. 

Изображение: spletnik.ru

Многие помнят, как в начале 2000-х по телевизору крутили песни группы Evanescence. Солистка группы — Эми Линн Харцлер отмечает сегодня день рождения. В последнее время об исполнительнице слышно сравнительно мало, а между тем, год назад она выпустила кавер-версию одной из песен группы U2. Эми Ли сегодня исполнилось 34 года. 

Сегодня же родилась и известная современным меломанам Тейлор Свифт. Певица, автор песен и актриса, двухкратная обладательница музыкальной премии «Грэмми». Исполнительница сегодня отмечает 27-й день рождения. 

13 декабря 1967 года в США состоялся запуск на околосолнечную орбиту космического аппарата с примечательным названием «Пионер−8». Цель запуска — изучение Солнца и межпланетного пространства. Аппараты этой серии оказались довольно надёжными, некоторые из них проработали около 30 лет. Производство космической техники продолжилось вплоть до 10 серии подобного устройства, но в конце концов было прекращено из соображений экономии. 

 Изображение: Wikipedia.org

В 1989 году в Москве образована Либерально-демократическая партия Советского Союза. При создании была настроена оппозиционно к правящей коммунистической партии. У истоков создания стояли Владимир Богачёв и Владимир Жириновский. Позже между соратниками произошёл конфликт, что привело к уходу Богачёва из созданной партии. 

Изображение: gazeta.ru