Задержана студентка юрфака БГУ, поблагодарившая оппозиционных юристов на выпускном

События
10:01
16 797 просмотров
Екатерина Винникова во время своей речи на выпускном
Екатерина Винникова во время своей речи на выпускном

В Минске задержали выпускницу Белорусского государственного университета Екатерину Винникову, которая на церемонии вручении диплома поблагодарила преподавателей, уволенных и арестованных по политическим мотивам.

Об этом сообщил лишенный регистрации правозащитный центр «Весна». Утверждается, что в общежитии, где жила студента, провели обыск и изъяли ее ноутбук.

По данным правозащитников, выпускница БГУ успела сообщить о своем задержании по телефону и сказала, что ждет адвоката для подписания протокола. Утверждается, что Винникову несколько часов допрашивали в РУВД, но адвоката в этот момент к ней не пустили.

Ситуацию прокомментировали в МВД. По данным ведомства, в отношении выпускницы проводится проверка.

«В интернете распространяется информация о задержании студентки. Девушка явилась в территориальное управление внутренних дел г. Минска для разбирательства», – сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

Напомним, во время вручения дипломов Винникова вышла на сцену в белом платье с красной лентой на талии. Она поблагодарила преподавателей «по призванию», упомянув ряд уволенных преподавателей БГУ, а также политзаключенного юриста Максима Знака и Илью Салея, против которого возбуждено уголовное дело.