Взрыв черной дыры будет виден с Земли
Такое предположение сделали ученые из Массачусетского университета в материале, опубликованном в Physical Review Letters, По результатам их исследований, в 2034 году с вероятностью 90% произойдет взрыв черной дыры, и земляне смогут его увидеть.
Событие однозначно войдет в историю астрономии, поскольку станет первым случаем, когда взрыв, происходящий раз сто тысяч лет, можно будет видеть с нашей планеты. Он будет мощным и ярким, в несколько раз сильнее, чем взрыв сверхновой. Телескопы его точно уловят.
Данное явление крайне важно и для науки. Оно подтвердит теорию излучения Хокинга и даст представление о формировании структур в начале Вселенной. Ведь перед взрывом дыра будет испускать самые различные известные и неизвестные в частицы. Такой «урожай» будет невероятно ценным для физиков всего мира. Физик Игуас Хуан говорит, что физика после такого может полностью измениться.
Для человечества же явление угроз принести не должно. Все гамма-лучи поглотятся атмосферой и останутся лишь зафиксированными спутниками.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии