Валерия Цепкало заочно приговорили к 17 годам колонии в Беларуси

События
19:24
247 385 просмотров

Экс-главу Парка высоких технологий, бывшего посла и участника президентских выборов в Беларуси 2020 года Валерия Цепкало осудили сегодня, 7 апреля, в Минска. Правда, самого политика на суде не было. Он живет за границей. При этом Генпрокуратура Латвии отказала в экстрадиции политика. 

В чем признали виновным Цепкало

Минский областной суд признал Цепкало виновным по 12 статьям Уголовного кодекса, в том числе в:

  • злоупотреблении властью и служебными полномочиями;
  • получении взятки в особо крупном размере в виде денежных средств и иных имущественных выгод для себя и своих близких;
  • клевете в отношении Александра Лукашенко;
  • оскорблении Александра Лукашенко;
  • дискредитации Республики Беларусь;
  • призывах к мерам ограничительного характера и иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности;
  • создании экстремистского формирования либо участии в нем;
  • разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни;
  • финансировании экстремистской деятельности;
  • заведомо ложном доносе;
  • пропаганде войны;
  • клевете.

Что сделал Цепкало по версии следствия

По данным стороны обвинения, Цепкало на должности директора Администрации ПВТ незаконно использовал служебные полномочия и расходовал денежные средства государственного учреждения в личных целях.

Также утверждается, что Цепкало получил 151 715 евро за выбор определенного субъекта хозяйствования генподрядчиком по строительству объекта учреждения, которое он возглавлял. Эти средства были переведены на расчетный счет компании, расположенной на Кипре. Кроме того, взятками признали имущественные выгоды – оплата отдыха ему и его семье и строительство жилого дома.

Приговор Цепкало

Обвинение добивалось приговора в виде 19 лет колонии. Однако судья Сергей Епихов приговорил Цепкало к 17 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Его на 5 лет лишили права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей. Также ему назначен штраф в размере 1 тысячи базовых величин, что на данный момент составляет 37 тысяч белорусских рублей.

Параллельно суд решил взыскать с Цепкало незаконно полученные средства. В отношении ПВТ он должен выплатить 20,67 тысяч белорусских рублей в качестве возмещения имущественного вреда и еще по 10 тысяч компенсации морального вреда двум лицам. Также в доход государства должно быть взыскано более 2 млн 433 тысяч дохода, добытого преступным путем.

Эти средства Цепкало должен выплатить в течение одного месяца со дня вступления приговора в силу. Если же этого сделано не будет, то арестованное имущество политика может быть обращено в счет погашения этих взысканий. Речь идет о бытовой технике, автомобиле, машино-месте, квартире, средствах на банковских счетах и ноутбуке.

Орден Почета и свидетельство к нему, которые когда-то вручали Цепкало, передадут в Управление делами президента Беларуси, а медаль «110 лет профсоюзному движению Беларуси» – в президиум совета ФПБ.

Приговор пока что не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Ранее в Беларуси также приговорили к 15 годам колонии Светлану Тихановскую, Нобелевского лауреата Алеся Беляцкого – к 10 годам колонии. Кроме того, экс-кандидату в президенты Беларуси Андрею Дмитриеву дали полтора года лишения свободы, а глава президентского пула Дмитрий Семченко и журналист «Комсомольской правды» Геннадий Можейко получили по три года колонии.