Вакульчика и Барсукова уволили со службы по возрасту

События
09:16
32 677 просмотров

Валерия Вакульчика и Александра Барсукова отправили в запас по возрасту. Соответствующий указ был подписан 29 октября и опубликован на Национальном правовом интернет-портале 3 ноября.

Генерал-лейтенанта Вакульчика освободили от должности государственного секретаря Совета безопасности Беларуси. На этом месте он проработал неполных два месяца. В указе сказано, что Вакульчик уволен с военной службы в запас по возрасту с правом ношения военной формы и знаков отличия. Ему также присвоили первый класс государственного служащего.

Вакульчика и Барсукова уволили со службы по возрасту

Однако увольнение не значит, что Вакульчик отправится на пенсию. Его откомандировали в КГБ, которым ранее он управлял почти 8 лет. Кроме того, Вакульчик был назначен помощником президента по Брестской области.

Подобная ситуация произошла и с генерал-лейтенантом милиции Александром Барсуковым. Его также освободили от должности заместителя министра внутренних дел и уволили со службы в запас по возрасту с правом ношения формы и знаков отличия. После ему присвоили первый класс государственного служащего и назначили помощником президента по Минску.

Вакульчика и Барсукова уволили со службы по возрасту

Кроме того, на минувшей неделе с должности был убран генерал-лейтенант милиции Юрий Караев – он больше не является министром внутренних дел. Он был прикомандирован к Администрации президента с оставлением в кадрах МВД и назначен помощником главы страны по Гродненской области.

Вакульчика и Барсукова уволили со службы по возрасту

Ранее Лукашенко вручил генеральские погоны Караеву, Кубракову, Барсукову и Грибу.