В Жабинке хотят уволить директора школы, ученик которой порезал ножом человека

События
14:13
4 625 просмотров

В средней школе №1 Жабинки увольняют директора Михаила Савенкова – после инцидента с 13-летним учеником, который ранил ножом сторожа бывшей нефтебазы. Родители просят власти не наказывать руководителя – и собирают подписи под обращением к местным властям.

По словам родителей, угроза увольнения над руководителем СШ №1 нависла после инцидента, который произошел 9 февраля. В тот день трое несовершеннолетних жителей Жабинки проникли на территорию центра по перевалке и хранению нефтепродуктов. Там их остановил сторож и попытался вывести парней. В это время один из школьников причинил мужчине резаное непроникающее ранение ножом в область спины.

Из трех подростков, которые проникли на бывшую нефтебазу, двое учащиеся восьмого класса средней школы №1 Жабинки. Один из них сын управделами Жабинковского райисполкома. Именно ему принадлежал нож, которым ранили сторожа. Третий учится в кадетском классе одного из учебных заведений Барановичского района (раньше был учеником той же школы).

Сторож несколько дней провел в больнице, а затем его выписали. Сейчас его здоровью ничего не угрожает.

В Жабинке хотят уволить директора школы, ученик которой порезал ножом человека

СК проводит проверку по инциденту. Эксперты установили, что сторожу были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории легких, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья, сообщил TUT.BY официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области Дмитрий Иванюк. Сейчас идут экспертизы по технике, изъятой у подростка, и потом следователи решат, возбуждать ли уголовное дело. Но маловероятно, что оно будет. Во-первых, причинение легкого телесного повреждения относится к делам частного обвинения, то есть возбуждается лицом, пострадавшим от преступления, а потерпевший с заявлением в правоохранительные органы не обращался. Во-вторых, школьнику, который ранил сторожа, 13 лет – он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность за причинение легкого телесного повреждения.

«Убедительно просим оставить его на занимаемой должности»

После инцидента районная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об обеспечении учреждениями образования Жабинковского района безопасности несовершеннолетних, профилактики безнадзорности, преступлений и правонарушений.

«Мы нашли нарушения. По безопасности вопросы были. Внесли представление в марте в районный исполнительный комитет, где поставили вопрос о привлечении ряда должностных лиц к дисциплинарной ответственности. В том числе директора школы (СШ №1.Прим. TUT.BY), начальника отдела образования и еще некоторых лиц. На сегодняшний день представление не рассмотрено», – сообщил TUT.BY прокурор Жабинковского района Владимир Кирилюк.

В Жабинке хотят уволить директора школы, ученик которой порезал ножом человека

Представление, направленное в райисполком, обеспокоило родителей учащихся СШ №1. По школе начала распространяться информация, что директора могут уволить. Жители Жабинки составили обращение к районным властям в защиту Михаила Савенкова и объявили сбор подписей.

«Среди родительской общественности школы распространилась информация о том, что Михаила Петровича увольняют в связи с происшествием на бывшей нефтебазе, – пишут родители. – Мы считаем, что несправедливо увольнять директора. В данной ситуации за поведение детей должны нести ответственность родители, так как все произошло в субботний день в послеобеденное время. Даже в более экстремальных ситуациях, произошедших в учреждениях образования области, директора не понесли такого наказания. Под руководством Михаила Петровича школа завоевала авторитет в городе, районе, области, республике. Он всегда внимателен к просьбам и обращениям родителей, своевременно реагирует на возникающие конфликтные ситуации, болеет душой за школу и детей. Мы не видим школу без директора Савенкова Михаила Петровича. Убедительно просим оставить его на занимаемой должности».