В МВД рассказали, за что Лукашенко наградил силовиков

События
14:23
19 409 просмотров

Более 300 силовиков получили медали от Лукашенко «За безупречную службу» трех степеней. Министерство внутренних дел пояснило, за что именно были награждены правоохранители.

Александр Лукашенко подписал указ о награждении силовиков 13 августа, однако документ был опубликован на Национальном правовом интернет-портале только 18 августа. Некоторые посчитали, что силовики получили медали за разгон митингов, однако в МВД опровергли это.

Пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова прокомментировала награждение силовиков. По ее словам, материалы для награждения сотрудников были поданы в Совет министров еще в марте.

«На каждого из них оформлялся наградной лист, где была дана оценка заслуг перед государством и народом в правоохранительной сфере, личного вклада в усиление правопорядка в стране, а также в развитие органов внутренних дел за все время службы», – написала Чемоданова в своем телеграм-канале.

Чемоданова отметила, что медаль «За безупречную службу» могут получить только лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и военнослужащие, которые безупречно прослужили 10, 15 и 20 лет.

Ранее МВД показало пострадавших на протестах силовиков.