В Международный день защиты детей наградили победителей конкурса-выставки рисунка «Путешествие во времени»

События
10:53
461 просмотр
Татьяна Мухоровская

1 июня в Международный день защиты детей в фойе кинотеатра «Беларусь» торжественно наградили 9 белорусских победителей Четвёртого международного конкурса-выставки рисунка «Путешествие во времени». В конкурсе, организованном Брестским областным ОО «Добровольный пожарный», приняли участие волонтеры молодежных добровольных пожарных команд Беларуси, Польши, Литвы и Венгрии.  

Александр Антонович Савчук рассказал, что из 246 работ в 5 возрастных категориях к конкурсу были допущены всего 154. Из них выбрали 16 победителей, которые отразили в своих произведениях представление о деятельности пожарных: как это было и какими пожарные станут в будущем. И если современные пожарные – герои, которые борются с огнем во многоэтажном городе или спасают от огня природу, то будущее – за космическими кораблями и технологиями.

Профессиональные художники и члены жюри в этом году оставили взрослых участников конкурса – старше 16 лет - без призов, не дотянули.

В финальном протоколе  конкурса-выставки рисунка «Путешествие во времени» 63 участника из Польши, 57 – Беларуси, 23 – Литвы, 11 – Венгрии.  

Победителями среди белорусов стали:

1 место – Милена Шелест, Екатерина Пацовская, Ксения Бакатюк.

2 место – Мирослава Матеюк, Анна Анижук, Настя Николаева, Юрий Куренков и Ксения Денищич.

3 место - Влад Тетерков.  

Выставка в кинотеатре «Беларусь» работает всего один день, часть работ финалистов можно посмотреть в фойе кинотеатра «Мир» еще в течение месяца.