В Казахстане освободили задержанного киргизского музыканта Рузахунова

События
12:26
45 884 просмотра

Гражданина Казахстана и джазового музыканта Викрама Рузахунова, задержанного в Казахстане по подозрению в терроризме, освободили из-под стражи.

Напомним, казахстанские силовики задержали известного киргизского музыканта по подозрению в участии в беспорядках. Его обвиняли в терроризме, мародерстве и погромах. Казахстанские СМИ 9 января показали видео, на котором Рузахунов со следами побоев на лице признается, что он безработный и приехал из Кыргызстана для участия в митингах за плату в 200 долларов.

Жители Кыргызстана узнали в задержанном на видео своего певца и организовали акцию протеста у посольства Казахстана. Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев пообещал митингующим сделать все возможное, чтобы спасти музыканта.

«Он порядочный человек. С утра проверили по всем каналам, Викрам Рузахунов не принимал участия ни в каких беспорядках. Информация от гостелеканала Казахстана неправильная. Соседям нужно менять риторику расследования. Обвинять наших граждан в терроризме – неправильно», – сказал Ташиев.

Также граждане Кыргызстана из-за ситуации стали требовать прекращать оказывать гуманитарную помощь казахстанцам и вернуть миротворцев обратно в страну.

В МВД Кыргызстана рассказали, что Рузахунов часто гастролировал в Алма-Ате, а перед Новым годом его пригласили в город для проведения концертов. 16 декабря он купил билет на самолет, а 2 января прилетел Алма-Аты.

Сегодня стало известно, что Рузахунова освободили и скоро он должен вернуться в Бишкек. Каким образом этого удалось добиться и полностью ли сняты обвинения с певца – неизвестно. Видео с признаниями Рузахунова были удалены из СМИ.