В Бресте улицы переименуют в честь митрополита Филарета и Михаила Иоффе

События
16:31
49 117 просмотров

Сразу две улицы Бреста могут сменить название в ближайшее время.

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава города Александр Рогачук. По его словам, мэрия Бреста еще в конце прошлого года активно занялась вопросом придания улицам города знаковых имен, так как в течение трех месяцев в горисполком поступали соответствующие ходатайства и письма от граждан, организаций и общественных структур.

Так, Брестская епархия Белорусской православной церкви просила увековечить память митрополита Филарета, почётного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Героя Беларуси. В ходатайстве предлагалось переименовать в его честь улицу Халтурина.

Кроме того, «Брестгазоаппарат» предложил увековечить память бывшего директора, Почётного гражданина Бреста Михаила Фадеевича Иоффе. Предприятие просило переименовать полностью или частично улицу Орджоникидзе в его честь.

Рогачук рассказал, что обращения рассмотрели на заседании Брестского городского совета по вопросам материального и духовного наследия. Члены совета поддержали предложения. В ближайшее время горисполком будет ходатайствовать перед Брестским городским Советом депутатов о переименовании улицы Халтурина и части улицы Орджоникидзе.

В то же время мэр Бреста отметил, что процесс переименования улиц – трудоемкий и не быстрый. Он пообещал, что работы будут вестись поэтапно, согласно разработанному плану.