В Бресте суд приговорил к аресту ещё одного участника акции против декрета о тунеядцах

События
15:39
537 просмотров

К административному аресту приговорён ещё один участник брестской акции против декрета президента №3 «О предупреждении социального иждивенчества», состоявшейся 5 марта.

По информации правозащитника Владимира Величко, административное дело Андрея Марача было рассмотрено 10 марта в суде Ленинского района города. Суд признал Марача виновным в участии в несанкционированном массовом мероприятии (ч.1 ст. 23.34 КоАП) и назначил наказание в виде пяти суток административного ареста.

Андрей Марач был задержан сотрудниками милиции в Бресте 9 марта около 16.30.

Ранее административные сроки получили анархисты, принимавшие участие в третьем «Марше нетунеядцев» в Бресте. 6 марта суд Ленинского района за нарушение установленного порядка проведения митингов и шествий назначил Александру Козлянко 4 суток административного ареста, Руслану Чаликову, Андрею Денюшкину и Дмитрию Левчуку – по 5 суток.

9 марта стало известно, что декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества», вызвавший широкий общественный резонанс,  отменять не станут, однако в течение года решено не взыскивать соответствующий сбор с граждан, получивших извещения. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Президент также отметил, что в Беларуси необходимо создать все условия для цивилизованного диалога власти с обществом, в том числе в вопросе проведения массовых мероприятий.

«В стране должен быть наведен идеальный порядок. Некоторые заявляют: я приходил на площадь и ещё приду. На площадь человеку нельзя запретить ходить. Подключитесь к этой работе, поскольку эта работа провалена в Минске, областных, крупных городах. Определите в городах ту площадь, на которую люди могут прийти и высказать своё мнение. Там будут начальники вертикали власти», – заявил Александр Лукашенко.