В Бресте состоялся круглый стол по вопросам беженцев

События
10:38
453 просмотра
Кирилл Привольнов

В Бресте состоялся круглый стол по вопросам беженцев. Инициатором проведения мероприятия выступила некоммерческая организация «За свой город».

Участниками дискуссии "Миграционные потоки: вызовы современности" выступили представители некоммерческой организации «РАВЕНСТВОиСПРАВЕДЛИВОСТЬ», Белорусского Хельсинкского Комитета, Объединенной гражданской партии, Белорусской социал-демократической партии (Грамада), Института прогнозирования и урегулирования политических конфликтов (РФ), независимые эксперты и журналисты региональных изданий.

 

 

«Тема беженцев – одна из самых актуальных и современных проблем многих стран и целых регионов. Не обходит она стороной, как в целом Беларусь, так и брестский регион. Транзитные мигранты из Кавказа, мигранты из востока Украины, планируемое строительство 2-х миграционных центров – все это новые вызовы для нашего региона. Поэтому на круглом столе мы попытались дать объективную оценку современной ситуации в области миграционных потоков, проанализировали угрозы, а также выработали ряд предложений, какие меры должно принимать государство и общественность для минимизации последствий этих угроз», - комментирует ситуацию руководитель организации «За свой город» Игорь Масловский.

 

 

Директор НКО «Институт прогнозирования и урегулирования политических конфликтов» (РФ) Николай Николаев отметил, что данная тема является весьма злободневной для РФ. По оценке ряда экспертов в России порядка 10-12 млн. нелегальных мигрантов. Открытая граница с Беларусью является угрозой для нашей страны из-за неконтролируемого потока нелегальных мигрантов. Отдельно Николаев остановился на теме мигрантов из Чеченской Республики, для которых Брест является транзитным городом. По его словам, необходимо в первую очередь принимать меры и исправлять ситуацию в самой Российской Федерации - в кавказском регионе, тогда и не будет мигрантов.

Эксперт в области миграционного права Сергей Магонов выступил с докладом «Миграционное законодательство РБ, практика применения». Он также подробно остановился на статистической ситуации связанной с количеством мигрантов в Беларуси и их статусом.

«Участники круглого стола пришли к выводу, что нельзя замачивать миграционную тему, а нужно обсуждать и дискутировать о путях преодоления возможных последствий или их минимизации», - подводит итоги круглого стола руководитель городских социал-демократов и лидер организации «РАВЕНСТВОиСПРАВЕДЛИВОСТЬ» Анна Канюс.