В городе Бресте почтили память жертв холокоста

События
15:12
17 088 просмотров
Фото Вадима Якубёнка
Фото Вадима Якубёнка

В Бресте 27 января прошла траурная церемония, посвященная Международному дню памяти жертв холокоста.

Традиционно в этот день общественность города собирается у мемориального знака, установленного в память о 34 тыс. евреев – узниках гетто. Для Бреста, половина населения которого была уничтожена фашистами в годы войны, холокост стал беспрецедентной за всю тысячелетнюю историю трагедией, сообщает БелТА.

«Брест, пожалуй, единственный город в Европе, где было уничтожено все еврейское население. Эту ситуацию невозможно представить, хотя она произошла. Мне кажется, трагедия холокоста касается всех абсолютно. Я считаю, что это является моральным индикатором человечества», – сказала, открывая церемонию, председатель Брестского городского еврейского общественного объединения «Бриск» Регина Симоненко.

В Бресте почтили память жертв холокостаПредседатель Брестского городского еврейского общественного объединения «Бриск» Регина Симоненко

Отдать дань уважения и памяти невинным жертвам холокоста пришли руководители диппредставительств – России, Казахстана, Польши, Украины. В этих странах, как и в Беларуси, как и во всем мире, также прошли памятные мероприятия.

«Мы собрались здесь, потому что помним, потому что у нас есть общая ответственность перед прошлым и будущим. Холокост унес жизни 6 млн евреев, из них около 40% проживали на территории бывшего Советского Союза. Поэтому для нас это особая трагедия, особый урок, который нельзя забывать. Мы должны приложить все усилия, чтобы сохранить правдивую историю», – отметил генеральный консул России Игорь Конякин.

В Бресте почтили память жертв холокостаГенеральный консул Украины в Бресте Анатолий Диденко

Консул Украины Анатолий Диденко зачитал отрывки из опубликованных СБУ протоколов со свидетельствами очевидцев событий, которые происходили в урочище Бабий Яр на окраине Киева в 1941-1943 годах.

«В Украине сегодня отменили телерадиопередачи и мероприятия развлекательного характера, возлагают цветы к обелискам и памятным знакам, связанным с холокостом. Очевидно, пока мы будем помнить те события, не допустим их повторения», – заключил дипломат.

Раввин Бреста Хаим Рабинович совершил поминальную молитву. Участники церемонии возложили к мемориальному знаку венки и цветы.

В Бресте почтили память жертв холокостаРаввин Бреста Хаим Рабинович