В Бресте на аукцион выставили здание бывшего суда

События
10:06
12 740 просмотров

Здание бывшего суда в исторической части Бреста выставили на аукцион.

Аукцион по продаже права аренды объектов недвижимости, находящихся в собственности Бреста, пройдет 21 июля. На торги выставляются четыре лота. Один из них – четырехэтажное здание по ул. Леваневского, 1, где до недавнего времени размещались суды Московского и Ленинского районов города.

Общая площадь здания почти 1,8 тыс. кв.м. Цена за право заключения договора аренды сроком на три года – Br2,2 тыс. По условиям продажи, помещения могут использоваться под офисы, для оказания услуг (кроме услуг по общественному питанию), под торговые объекты (кроме продовольственной группы товаров), сообщает БЕЛТА.

"В здании есть все коммуникации, две лестницы и много кабинетов площадью от 2,5 до 39 кв.м. Два зала, где в прошлом проходили судебные заседания, площадью 61,5 и 94,6 кв.м, будут удобны для проведения совещаний, семинаров, организации курсов, выставок и других мероприятий. Кроме того, это престижное место, центр города, с отличной общественно-транспортной доступностью. По соседству располагается городской парк культуры и отдыха, близко железнодорожный и автовокзалы", – рассказала специалист городского центра по управлению недвижимостью Ирина Романова.

На таких же условиях на аукцион 21 июля выставляется капитальное строение по ул. Леваневского, 1/1. Начальная цена за право аренды небольшого двухэтажного здания площадью 87,1 кв.м – Br368,4. Заявки на участие в торгах принимаются до 15 июля включительно.

Известная в Бресте улица Леваневского длиной около 500 м относится к так называемой польской застройке. Она появилась в городе после Первой мировой войны и построена в духе популярной в начале прошлого века идеи города-сада. И административные, и жилые здания отличались изяществом и продуманностью деталей, имели аттики, колоннады, порталы, обрамленные окна, украшенные двери.

Главным вдохновителем создания улицы был архитектор Юлиан Лисецкий. По концепции, на передней линии планировалось оставить только административные здания, а за ними в тишине разместить жилые дома. Жилой комплекс, согласно идее Лисецкого, разделялся на "Колонию имени первого президента Польши Нарутовича" для важных персон города и "Колонию Тартак" для граждан. В разное время улицу называли Вспольна, Пулаского, Комендантштрассе.