В Беларуси появятся пункты по привлечению «тунеядцев» к общественным работам

События
16:42
461 просмотр

По информации начальника управления политики занятости министерства труда и социальной защиты Олега Токуна, в ближайшее время в каждой административно-территориальной единице будут созданы пункты выдачи направлений на участие в оплачиваемых общественных работах.

Токун добавил, что направления будут выдаваться как тем, кто зарегистрирован в службе занятости, так и тем, кто там не состоит.

Для участия в общественных работах будут использовать свободные рабочие места, на которых никто не работает уже больше 3 месяцев, а также иные виды работ, которые могут иметь социально полезную значимость по решению местных властей.

Токун поясняет, что в перечне общественных работ будут работы по рекультивации земель, работы в лесном хозяйстве, работы, связанные с природоохранной деятельностью, строительство дорог, их ремонт и содержание, работы по прокладке водопроводных, отопительных, канализационных, газовых и прочих коммуникаций, работы по ремонту жилых помещений, объектов социально-культурного назначения, по восстановлению историко-архитектурных памятников и заповедников, сельскохозяйственные работы и подсобные работы.

Перечень общественных работ будет дополняться и расширяться.

Напомним, ранее председатель «Совета Республики» Михаил Мясникович во время посещения предприятий Брестской области предложил направлять безработных на общественные работы по очистке лесных массивов от буреломов.