В Беларуси анонсировали новую редакцию ПДД и информирование о нарушениях через СМС

События
14:16
374 просмотра

По словам начальника Управления госавтоинспекции МВД Беларуси Дмитрия Корзюка, в течение 2 месяцев появится информирование о нарушениях ПДД при помощи СМС.

Кроме того, до конца года будут предложены изменения в ПДД. Особых подробностей начальник Управления не раскрыл, но заявил, что будут переписаны приоритеты водителей и пешеходов на «зебрах»: «Будет расписано, в каких местах и в какое время водителю необходимо останавливаться, чтобы пропускать пешехода. Уточним, в какой полосе должен будет находиться пешеход для обязательной остановки автомобиля водителем».

Что касается информирования о нарушениях через СМС, то сейчас идет тестирование системы. А 1 июня ГАИ объявит тендер на разработку автоматизированной системы по продаже своих услуг, которая будет запущена через 2-3 года. По словам Корзюка, эта система позволит максимально снизить контакты между заявителями и сотрудниками ГАИ. Через интернет можно будет регистрировать автомобили, выбирать номера и оплачивать все услуги. Лично нужно будет только сверять и получать документы.

Планируется также введение так называемых РФ-меток – при остановке сотруднику ГАИ необязательно нужно будет предъявлять права. Система будет считывать данные удаленно и передавать всю информацию о водителе на планшет инспектора.