У белорусов появилась возможность посмотреть свою кредитную историю в интернете. Как это сделать?

События
15:10
575 просмотров
Кирилл Привольнов

 

В Беларуси были расширены возможности онлайн-доступа к личным кредитным отчетам. Теперь физлицам – клиентам белорусских банков – можно самостоятельно увидеть свой кредитный отчет в режиме онлайн. Ранее это могли сделать только клиенты одного банка.

Сначала необходимо зарегистрироваться в МСИ по ссылке https://ipersonal.raschet.by/.

 

 

После этого следует пройти идентификацию на веб-портале Кредитного регистра для получения личного кредитного отчета.

 

 

Если по ссылке появляется надпись «В связи с проведением технических работ кредитные отчеты временно предоставляться не будут. Приносим извинения за причиненные неудобства», то нужно зайти на веб-портал позже.

По законодательству, личный кредитный отчет предоставляется 1 раз в течение календарного года бесплатно. Все последующие разы за него необходимо платить.

Предполагается, что получение кредитного отчета в электронном виде позволит избежать физического присутствия в структурных подразделениях Нацбанка. Это особенно актуально для проживающих в небольших населенных пунктах. Стоимость последующего получения отчетов в течение года является более низкой в сравнении со стоимостью предоставления отчета на бумажном носителе.

МСИ представляет собой новое единое банковское пространство, созданное для предоставления возможности любому клиенту любого белорусского банка пользоваться услугами цифровых каналов всех остальных белорусских банков без дополнительных процедур идентификации (открытие счета, заявлений на подключение сервисов и прочее).

Кредитный отчет используется как инструмент для оценки платежной дисциплины клиента, а также позволяет потенциальному заемщику более объективно оценить свои шансы на получение кредита.