События
115 029

Стартовала «Оскарская» гонка: объявлены номинанты 98-й премии Академии

background
Стартовала «Оскарская» гонка: объявлены номинанты 98-й премии Академии

Американская киноакадемия представила списки претендентов на главную кинопремию мира – «Оскар». Церемония вручения статуэток, которая станет 98-й по счету, запланирована на 15 марта в Лос-Анджелесе.

В борьбу за звание лучшего фильма года вышли десять фильмов, представляющих самые разные жанры. В числе главных фаворитов эксперты сразу отмечают масштабную военную драму Пола Томаса Андерсона «Битва за битвой», интеллектуальную работу Йоахима Триера «Сентиментальная ценность» и социально заряженных «Грешников» Райана Куглера. Также в списке фэнтези «Бугония» с Эммой Стоун, спортивная сага «F1» и готический «Франкенштейн».

Конкуренция ожидается в режиссерской номинации. Здесь сошлись мэтры и восходящие звезды: Пол Томас Андерсон, чья картина получила в общей сложности одиннадцать номинаций; обладательница «Оскара» Хлоэ Чжао за драму «Хэмнет»; скандинавский визионер Йоахим Триер; автор хоррора «Марти Великолепный» Джош Сафди и Райан Куглер.

Дуэли прогнозируют в актерских категориях. За титул лучшего актера поборются Тимоти Шаламе, Леонардо Ди Каприо, Итан Хоук, Майкл Б. Джордан и Вагнер Моура. Среди актрис основными претендентками считаются Эмма Стоун, Ренате Рейнсве и Джесси Бакли.

Особого внимания заслуживает номинация на лучшую мужскую роль второго плана, где в одной категории встретились Бенисио Дель Торо и Шон Пенн, оба номинированы за работу в фильме «Битва за битвой».

Полный список всех номинаций опубликован на официальном сайте Академии кинематографических искусств и наук.