image

Родниковую стругу и торфяник в Бресте причислили к памятникам природы местного значения

События
16:49
332 просмотра

Расположенный в северной части Бреста в притеррасной пойме реки Западный Буг участок черноольхового массива площадью 0,394 га получил статус гидрологического памятника природы «Брестская родниковая струга».

Струга – старославянское название пойменного влажного черноольшанника. Здесь находится самый большой в Бресте родник, интересная фауна. В этом месте регулярно зимуют травяные лягушки, можно услышать пение зимородка, мухоловки и других птиц.

К особо охраняемым природным территориям (ООПТ) отнесён и геологический памятник природы местного значения «Торфяник Дубровка» (площадь 11,07 га). Это последний естественный участок водораздельного болота, сохранившийся на территории Бреста. Он находится у разъезда Брест-Северный-Северо-Западный-Большие Мотыкалы и представляет собой условный треугольник, ограниченный границами отвода железной дороги.

На территории памятников природы местного значения запрещается проводить работы, связанные с изменением существующего гидрологического режима (кроме работ по его восстановлению), удалять деревья, разводить костры, загрязнять и засорять территорию. Управление объектами ООПТ осуществляется Брестским горисполкомом.

Статус памятников природы местного значения в Бресте уже имеют четыре объекта. Это пурпурный бук и вишня птичья, которые растут на территории детского сада «Сонейка», пирамидальный дуб около здания облисполкома и плющ на старейшем в городе Тришинском кладбище. Кроме того, в городском парке произрастает обыкновенная змеевидная ель, которая причислена к памятникам природы республиканского значения.

Источник: http://www.belta.by/