Раскаявшиеся белорусы могут вернуться домой без проблем, рассказали в МВД

События
06:57
293 290 просмотров
Раскаявшиеся белорусы могут вернуться домой без проблем, рассказали в МВД

Правоохранители Беларуси уверяют, что существует отработанная практика по возвращению уехавших после событий 2020 года граждан.

Начальник ГУБОПиК МВД Беларуси Андрей Ананенко в эфире телеканала СТВ рассказал, что раскаявшиеся белорусы могут вернуться домой, соблюдая определенные условия.

"Находясь даже за границей, лицо может обратиться в любой правоохранительный орган, материалы будут направлены в органы внутренних дел. Они, люди раскаявшиеся, написав явку с повинной, заявление, что признает, те действия были ошибочные, готовы возместить определенный ущерб, в этой ситуации могут вернуться без проблем", – сказал Ананенко.

Так он прокомментировал ситуацию с теми, кто занимался донатами, не разобравшись в ситуации. Те, кто совершил незначительные правонарушения, может обратиться в Генпрокуратуру или спецкомиссию. Больших проблем у таких нарушителей не будет, заверил Ананенко. И только совершившие тяжкие преступления понесут соответствующее наказание. 

Напомним, срок работы комиссии по возвращению белорусов продлен до конца 2024 года. Комиссия рассматривает обращения и уведомляет граждан о наличии или отсутствии в их отношении административных процессов и уголовных дел. Также белорусам предлагают условия, на которых возможно прекращение дел.