Православные верующие празднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы

События
10:43
6 469 просмотров

Православные верующие сегодня, 4 декабря, отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы. Этот праздник считается одним из самых значимых для церкви.

Предание гласит, что Мария, будущая Богоматерь, была введена в Иерусалимский храм. Родители посвятили свое дитя Богу. Именно этот ритуал отмечается сегодня верующими.

Праздник приходится на пост и является символом всецелого служения Богу. Поэтому в этот день есть запреты. Нельзя заниматься тяжелой работой, давать или брать в долг. Также не стоит ругаться или осуждать кого-либо. Несмотря на пост, в честь праздника постящимся разрешено съесть немного рыбы и пригубить вина.

На этот праздник верующие приводят детей в храмы на первую исповедь, чтобы приобщить их к Богу. Женщинам рекомендуется молиться Деве Материи – покровительнице женской судьбы. Молодые девушки могут обратиться к ней с просьбой удачно выйти замуж. Также Богородицу просят о прощении грехов, укреплении веры, добродетельной жизни и исцелении от болезней.

С праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы связаны и некоторые приметы. Например, если в этот день щиплет мороз и светит солнце, то лето будет урожайным и теплым. Если же стукнет сильный мороз, то он продлится до самого Рождества, а если погода на улице теплая, то именно такая и будет держаться до рождественских праздников. Утреннее чистое небо – к холодам, а не тающий свежевыпавший снег – к богатому урожаю.