Православные верующие отмечают Сретение Господне 15 февраля

События
08:49
37 498 просмотров

Православные верующие сегодня празднуют Сретение Господне – один из великих праздников.

Сретение Господне входит в число 12 наиболее значимых православных праздников. Это один из древнейших праздников. Его история началась с IV века. Отмечается праздник всегда в один и тот же день – 15 февраля.

История Сретения Господня

Слово «сретение» в переводе с церковнославянского языка означает «встреча». В этот день принято вспоминать в встречу старца Симеона и младенца Иисуса. На сороковой день после Рождества Дева Мария и Иосиф принесли младенца в Иерусалимский храм, где их встретил старец Симеон.

Согласно ветхозаветному закону первенец мужского пола должен быть посвящен Богу. Обряд включал и очистительную жертву. Мария и Иосиф для этого принесли двух голубиных птенцов. Старец Симеон увидел Иисуса и объявил его Спасителем. Эта встреча символизировала встречу человечества с Богом.  

Традиции Сретения Господня

В этот праздник в православных храмах проводятся литургии и освящаются свечи. В древности верующие на Сретение Господне обходили свой населенный пункт с зажженными свечами или светильниками и молили Бога о том, чтобы просвещенные Духом Святым избегали греха.

С 1992 года на Сретение Господне стали отмечать Всемирный день православной молодежи. В этот день молодежные организации проводят различные мероприятия и конференции.

Что нельзя делать на Сретение Господне

В этот день, как и в другие большие православные праздники, запрещено заниматься тяжелой работой. Нельзя убираться, стирать и т.д. Наши предки верили, что даже трудиться на работе нельзя, так как зарабатывание денег считается греховным занятием. В этот день можно выполнять только ту работу, которая служит на благо людям.

Также на Сретение Господне нельзя употреблять алкоголь и ссориться. Запрещены любые крики, сквернословие и злость.

Наши предки верили, что на Сретение Господне нельзя отправляться в дальний путь. Это считалось дурной приметой.

Что нужно делать на Сретение Господне

В этот день стоит сходить на праздничную литургию в храм и освятить свечки. После их хранят весь год и зажигают во время домашней молитвы. Такие свечи в народе назывались «громницами». Считалось, что они отгоняют нечистую силу, молнию, гром и град. Поэтому эти свечи также зажигали во время грозы.

На Сретение Господне особое внимание нужно уделять домашним животным и плодовым деревьям. Наши предки хорошо кормили кур, чтобы они несли побольше яиц, а также заботились о других домашних питомцах. Наши предки также в этот день руками трясли фруктовые деревья, чтобы они давали хороший урожай.

Кроме того, в этот день принято печь пирожки в виде птичек-жаворонков. Они символизировали окончание холодов и наступление весны.

Приметы на Сретение Господне

Наши предки считали Сретение Господне днем первой встречи весны. Поэтому часто по погоде в этот день предсказывали, какая будет весна. Если 15 февраля оттепель, то весна будет ранняя и теплая, а холодный день – к такой же весне. Если же в этот день идет снег, то весна будет затяжной и дождливой. Солнце в этот день говорит о том, что последние морозы скоро пройдут.

Также по погоде на Сретение предсказывали грядущий урожай. Метель и вьюга сулили недостаток пшеницы, а капель – ее урожай. Ветер предвещал хороший урожай фруктовых деревьев. Утренний снег говорил о большом урожае ранних хлебов, снег в полдень – о плодородии средних хлебов, а вечерний снег – о поздних.