Под Брестом тестируют новейший броневик «Кайман»

События
15:39
290 просмотров
Кирилл Привольнов

На военном полигоне под Брестом проводятся испытания и тестирование новейшего мобильного бронированного транспортного средства (МБТС) «Кайман».

Это разработка борисовского завода, над которой трудились белорусские инженеры. Инициатором проекта выступил Александр Лукашенко, который поручил работникам завода создать современное мобильное транспортное средство, которое бы заинтересовало не только белорусских, но и зарубежных военных.

 

 

«Кайман» предназначен для участия в разведывательных и диверсионных операциях, патрулирования и сопровождения колонн, проведения боевых и миротворческих операций.

На брестском полигоне испытывают максимальную скорость броневика, возможность преодоления различных преград, его ремонтопригодность, обстрел из разных стрелковых оружий. В ходе тестирования было установлено, что «Кайман» способен выдерживать различные огневые удары, показывать отличную скорость и проходить через водные преграды. Машина может развивать скорость до 110 километров в час, проезжать на одной заправке топливом до 1 тысячи километров. Экипаж броневика состоит из 6 человек.

 

 

«Кайман» оснащен двустворчатым круглым люком, турелью для монтажа пулемета либо автоматического гранатомета и двумя трехствольными дымовыми гранатометами.

Ожидается, что низкая стоимость «Каймана» в сочетании с весьма высокими характеристиками позволит обеспечить новой техникой белорусские вооруженные силы, а также выйти на мировой рынок.

 

Источник: http://www.belta.by/