Папа римский назвал россиян братьями и попросил вернуться в зерновую сделку

События
16:00
186 625 просмотров

В середине июля российское руководство заявило, что приостанавливает участие в зерновой сделке. Папа римский попросил Россию вернуться к договоренностям.

Папа римский Франциск во время проповеди в Ватикане заявил, что России нужно возобновить участие в зерновой сделке, чтобы украинское зерно могло безопасно поступать на мировые рынки.

«Я обращаюсь к моим братьям, властям Российской Федерации, чтобы Черноморская инициатива могла быть возобновлена и зерно могло быть безопасно транспортировано», – сказал понтифик.

Зерновую сделку заключили год назад Россия и Украина независимо друг от друга. Посредниками выступили Турция и ООН. Суть её в том, чтобы украинская продукция безопасно поступала на мировые рынки из портов Одессы, Черноморска и Южного. А в отношении России в это время снимают ограничения на сельскохозяйственный экспорт.

Москва считает, что часть соглашения, которая касается ее, не была выполнена.

Руководство России объявило о выходе из зерновой сделки и заявило, что все корабли, идущие в украинские порты будут считаться перевозчиками военных грузов, а страны, которым принадлежат суда, вовлеченными в конфликт.

Киев заявил, что будет считать так же в отношении российских кораблей.

Москва позже заявляла, что может вернуться к участию в сделке, если будут выполнены ее требования: например, переподключение Россельхозбанка к SWIFT и возобновление работы аммиакопровода Тольятти – Одесса.