Нацбанк Беларуси перенес начало работы системы быстрых платежей по номеру телефона

События
16:09
283 133 просмотра

В Беларуси должна была заработать система мгновенных платежей по номеру телефона, однако Национальны банк страны перенес ее старт.

Изначально система быстрых платежей должна была заработать с 1 апреля 2023 года. Однако из-за проблем в организации ее работы Нацбанку пришлось перенести запуск системы сразу на 9 месяцев. Начать полноценную работу она должна с 1 января 2024 года.

Отсрочка старта системы потребовалась для того, чтобы банки смогли доработать платежные программные приложения, а также провести мероприятия по недопущению мошенничества на платежном рынке.

Со следующего года банки будут обязаны обеспечить участие в системе для проведения мгновенных платежей физических лиц с использованием идентификатора – номера телефона. Однако уже с 4 апреля текущего года банки имеют право предоставлять клиентам такую услугу, если их системы готовы к этому.

Напомним, система мгновенных платежей для юридических лиц начала действовать в Беларуси с 1 июля 2019 года. Она позволяет проводить платежи в любое время. Сейчас участниками программы являются Нацбанк, 21 банк и одна небанковская кредитно-финансовая организация. В прошлом году с помощью этой системы было переведено 234,6 тысяч платежей юридических лиц на сумму, превышающую 5 миллиардов рублей.

Ранее банки Беларуси перешли на новый платежный стандарт.