МВД Эстонии призвало конфисковывать авто с российскими номерами

События
17:23
80 621 просмотр

Эстония запретила въезд машин с российской регистрации с 13 сентября. Теперь же местные власти хотят начать конфисковывать авто на российских номерах, которые уже находятся в стране.

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс сегодня, 14 сентября, заявил, что находящиеся на эстонской территории автомобили с российскими номерами должны конфисковать и перерегистрировать.

«Я не могу комментировать общую позицию правительства. Моя точка зрения такова, что санкции должны быть выполнены, и эти автомобили с номерами РФ необходимо будет конфисковать, мы должны к этому прийти. У меня вообще возникает вопрос: почему в Эстонии ездят машины с российскими номерами, почему у кого-то они есть? Если эти машины постоянно здесь передвигаются, то, может, они должны быть зарегистрированы в Эстонии?» – сказал Ляэнеметс на пресс-конференции правительства.

Глава МВД утверждает, что Еврокомиссия считает, что автомобили с российскими номерами нельзя выпускать из Европы, так как это будет перемещением находящихся под санкциями товаров.

Ранее пропускать автомобили из России перестала Литва.