Международный веломаршрут EuroVelo-2 проложили в Брестской области

События
09:26
4 914 просмотров

В Брестской и Гродненской областях проложили 350 км велосипедного маршрута крупного проекта EuroVelo-2.

EuroVelo-2 – это велопробег, который проходит через шесть столиц. Именно поэтому его прозвали «Маршрутом столиц». Старт пробега в Голуэй – городе в Ирландии. Далее маршрут следует через Великобританию, Нидерланды, Германию, Польшу и Беларусь. Финиш – в Москве.

Длинна веломаршрута составляет 5,5 тыс км. По Беларуси пролегает примерно 600 км. Сначала была разработана дорога от Любчи до Минска, а уже сейчас сформирован путь по Брестской и Гродненской областях – от Каменца до Любчи. Отрезок этой части маршрута пролегает через Беловежскую пущу и 6 районов: Каменецкому, Пружанскому, Ивацевичскому, Слонимскому, Барановичскому и Новогрудскому.

Белорусский маршрут EuroVelo-2 прокладывали через самые интересные места. Например, участники пробега смогут посмотреть на Каменецкую вежу, дворцово-парковый комплекс Сапег в Ружанах, Коссовский замок, усадьбу Тадеуша Костюшко, Свято-Успенский Жировичский монастырь и другие достопримечательности.

EuroVelo2

Важно и качество веломаршрута. Участники будут ехать через самые безопасные и комфортные дороги. Все чересчур сложные участки пути убрали с маршрута. Для указания направления на каждом повороте установят знаки, которые помогут велосипедистам сориентироваться. Знаки-пиктограммы сможет понять каждый человек вне зависимости от того, какими языками он владеет.

Веломаршрут для EuroVelo-2 разработало Минское велосипедное общество в рамках проекта «Городское велодвижение в Беларуси». Ознакомиться с картой, где указаны достопримечательности и места сервиса, можно на сайте eurovelo.by.