Масштабные военные учения пройдут в Беларуси в конце сентября

События
10:32
225 249 просмотров

В Беларуси на конец сентября запланированы масштабные военные учения Вооруженных сил.

Об этом в эфире телеканала СТВ рассказал первый заместитель госсекретаря Совета безопасности Беларуси Павел Муравейко. Он напомнил, что национальные программы, которые ежегодно проводятся в стране в рамках программ подготовки Вооруженных сил и других войск, обычно заканчиваются масштабными учениями.

Именно такие учения собираются провести в Беларуси в конце сентября – примерно с 20-го по 26-е. Планируется, что в этих мероприятиях будут задействованы все элементы военной организации государства, в том числе территориальная оборона и народное ополчение.

При этом сегодня-завтра также начнется совместное учение по линии СНГ. Оно будет направлено на подготовку сил и средств системы противовоздушной обороны. Белорусские боевые расчеты направятся на полигоны Ашулук в Астраханской области и Телемба в Бурятии, чтобы отработать комплекс ведения противовоздушной обороны в современных условиях, а также стрельбы реальными боевыми ракетами по современным элементам и мишеням.

Муравейко рассказал, что в ходе совместных учений россияне активно делятся опытом, полученным в ходе войны в Украине. Например, рассказывают о современных приемах и способах ведения войны, разминировании местности, применение беспилотников и т.д.

Ранее сообщалось, что НАТО проведут в Европе самые масштабные учения со времен холодной войны.