Марш, минута молчания и задержания: как прошло протестное воскресенье в Бресте

События
10:48
31 139 просмотров

15 ноября в Бресте и области люди вышли на акции памяти погибшего Романа Бондаренко, которого избили на «Площади перемен» в Минске.

В Бресте около 13.00 на площадке возле ЦУМа собралось несколько десятков человек. Одна женщина держала в руках плакат с надписью: «Я выхожу. Стреляй». К ней присоединился молодой человек с бело-красно-белым флагом. Однако цепь солидарности не собралась.

Через несколько минут к ЦУМу подъехал микроавтобус силовиков – и люди разбежались. Женщину с плакатом догнали и задержали. Когда ее вели в микроавтобус, люди кричали: «Позор!».

Позже возле ЦУМа задержали историка Антона Дацкевича, сообщает городской журнал «Бинокль».

Вышли и на улицу Советскую. Протестующие ходили небольшими группами на участке от улицы Островского до Пушкинской – без символики, скандировали: «Жыве Беларусь!» и «Я выхожу».

Когда марш пошел к перекрестку с проспектом Машерова, дорогу демонстрантам перегородили силовики. Как рассказали TUT.BY очевидцы, люди встали в сцепку, несколько женщин подошли к милиционерам поговорить. Диалога не получилось – в сторону протестующих распылили баллончик с газом, начались задержания. Силовики схватили и увели минимум четырех человек. Одного парня демонстрантам удалось отстоять.

После «хапуна» колонна пошла обратно в направлении улицы Маяковского. Демонстранты постояли возле торгового центра «Дидас Персия» и небольшими группами стали уходить с Советской в направлении костела на улице Ленина – там появился народный мемориал погибшему минчанину Роману Бондаренко. Люди возложили цветы, зажгли лампадки, провели минуту молчания. Напротив входа в костел стоял автобус с силовиками. Люди почтили память Романа и разошлись.

Марш, минута молчания и задержания: как прошло протестное воскресенье в Бресте

На демонстрацию также вышли жители микрорайона Восток. Люди прошли маршем мимо торгового центра «Экватор», сообщает «Бинокль».

Количество задержанных 15 ноября в Бресте уточняется. В списках лишенного регистрации правозащитного центра «Весна» – минимум 14 человек. По сообщениям очевидцев, людей задерживали на улице Советской, возле ЦУМа, кинотеатров «Мир» и «Беларусь». Среди задержанных оказалась и 63-летняя Елена Гнаук, которую ранее неоднократно судили за участие в акциях протеста.

Задержания также прошли в Барановичах, Пинске и Кобрине. Всего в области 15 ноября задержали не менее 33 человек, передает лишенный регистрации правозащитный центр «Весна».

Всего в Беларуси в прошедшее протестное воскресенье задержали более 1 100 человек.