Лукашенко с Путиным открыл мемориал жертвам геноцида в Ленобласти

События
05:23
266 883 просмотра

Александр Лукашенко в субботу 27 января отправился в рабочую поездку в Россию. В ее ходе вместе с российским лидером Владимиром Путиным он открыл Мемориальный комплекс в память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны.

Церемония прошла в Ленинградской области. Лукашенко поблагодарил за приглашение, так как для него очень важно быть в Санкт-Петербурге в такие сакральные дни.

«Сегодня, в день полного снятия блокады Ленинграда, мы погружаемся в мысли и чувства людей, переживших на земле ад. Даже спустя 80 лет память об этих событиях заставляет сжиматься сердца, вновь испытывать горечь потерь и радость освобождения, и невероятный накал борьбы за жизнь, за нашу Победу. Цена Великой Победы – наша общая боль. Общая для всех народов, приговоренных гитлеровской Германией к смерти. Белорусы чувствуют ее, как никто другой», – высказался глава Беларуси.

Лукашенко с Путиным открыл мемориал жертвам геноцида в Ленобласти

Лукашенко указал, что эта боль выбита в камне и отлита в бронзе на тысячах памятников от Москвы до Бреста и Берлина. На его взгляд, каждый такой памятник – свидетель, обвинитель и судья, а также неопровержимое доказательство геноцида советского народа.

Глава Беларуси считает, что память о жертвах Великой Отечественной войны и героизме советских людей сейчас многим мешает жить спокойно, в первую очередь – идейным приспешникам убийц и предателей.

«Это они сегодня чествуют палачей в своих парламентах. Это они начали войну с могилами и памятниками в Польше, Прибалтике и Украине. Полные безумцы! Как можно думать, что, разрушив монумент, вы уничтожите память, которая живет в сердце народа? Народа, нашедшего в себе силы выстраивать новые мирные отношения с теми государствами, которые еще вчера несли страдания и смерть на наши земли», – сказал белорусский лидер.

Лукашенко с Путиным открыл мемориал жертвам геноцида в Ленобласти

Лукашенко уверен, что память о героизме победителей и их духовном подвиге будет храниться вечно. Он поблагодарил Путина и всех россиян за создание нового монумента

«Пусть этот мемориал бережет нашу общую историческую память, братство народов и силу нерушимого единства наций, сплотившихся в борьбе с мировым злом и победивших его. Это очень важно для нас сегодня. Мира, добра и счастья всем вам!», – сказал глава страны.

Лукашенко с Путиным открыл мемориал жертвам геноцида в Ленобласти

После Лукашенко и Путин возложили цветы к Вечному огню и осмотрели мемориальный комплекс, возведенный в Гатчинском районе Ленинградской области, где в годы Великой отечественной войны проходил второй рубеж Красногвардейского укрепрайона. Мемориал представляет собой стелу, с фигурами женщины и детей на вершине. У подножия на разных языках высечены названия концлагерей и 150 барельефов людей, созданных на основе фигур реальных мирных жителей, убитых фашистами.

Лукашенко с Путиным открыл мемориал жертвам геноцида в Ленобласти