Лукашенко поручил изменить тактику борьбы с коррупцией на границе

События
19:36
486 просмотров

Президент заявил, что настало время выявлять не только самих продажных пограничников и таможенников, но и тех, кто их «покупает». На границе нужно навести порядок.

Эта мысль Александра Лукашенко прозвучала во время совещания с силовыми ведомствами Беларуси. По словам президента, перед пограничной службой поставлены задачи по усилению войскового компонента. Также необходимо значительно повысить качество оперативной деятельности и работы с местным населением.

«Учитывая, что мы – транзитная страна, одна из основных задач для контрольных органов на границе – создание благоприятных условий для перемещения пассажиров и грузов. Не дело, когда проезд через границу становится мучительным испытанием для людей», – подчеркнул белорусский лидер.

В качестве негативного примера Лукашенко напомнил случай с детской спортивной командой, которая в декабре прошлого года провела на белорусского-литовской границе около 10 часов. Глава государства, правда, отметил, что в данной ситуации, возможно, виноваты не только пограничные органы, но и сопровождающие юных спортсменов, не обратившиеся своевременно за содействием к пограничникам.

По словам президента, при охране границы необходимо помнить и об обеспечении экономической безопасности государства.

«К сожалению, активно используют удобные транзитные белорусские коридоры контрабандисты и разного рода недобросовестные предприниматели, откровенно «покупая» должностных лиц таможенного и пограничного ведомств, – констатировал президент. – Пора менять тактику борьбы с коррупцией в этой сфере. Не допускать подкупа сотрудников на границе и их работы в интересах контрабандистов, а переходить в наступление, выходить на основных исполнителей и организаторов контрабандных каналов».