image

Крещенский сочельник празднуют сегодня православные верующие

События
10:10
28 591 просмотр

Верующие сегодня отмечают Крещенский сочельник. По церковному данный праздник называется Навечерие Богоявления.

В сочельник верующие готовятся к одному из главных праздников в православии – Крещению Господа Иисуса Христа. Само слово «сочельник» происходит от основного блюда данного праздника – сочива. Это отварное пшено с медом, орехами и сухофруктами. По одной из традиций, до момента вынесения свечи на утренней литургии на Крещение Господне нужно воздерживаться от иной пищи.

На Крещенский сочельник верующие должны соблюдать строгий пост. Также рекомендуется посетить храм. Там в этот день совершаются Часы и Вечерня с чтением отрывков Священного Писания, а также литургия Василия Великого. Также верующим в сочельник лучше всего исповедаться и причаститься.

В этот день освящают воду. После ее относят домой, окропляют все и дают выпить родным и близким. Оставшуюся воду сохраняют, чтобы испить в дни болезни.

В сочельник не запрещено заниматься домашними хлопотами. Однако, если выбор стоит между ними и походом в храм, то стоит уделить время духовному, а работой заняться в другой день. В то же время заниматься уборкой уже после захода солнца обычай запрещает.