Крещение Господне празднуют православные верующие

События
08:47
34 235 просмотров

Богоявление или Крещение Господне сегодня отмечают православные верующие. Это один из великих непереходящих двунадесятых праздников.

История Крещения Господня

Данный праздник был установлен в честь крещения Иисуса Христа. Согласно Евангелию, Иоанн Креститель призвал народ к покаянию и крестил их в реке Иордан. В один из дней к нему пришел и Иисус. Однако Иоанн отказался крестить сына Господня, так как счел себя недостойным для этого. Однако Иисус сказал, что так надлежит совершиться правде, и Иоанн согласился крестить его.

Во время крещения Иисуса Бог явился трех обличиях. Сын Господа принимал крещение, святой Дух сошел на него в виде голубя, а Бог отец принял крещение Иисуса гласом с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Именно поэтому Крещение Господне также называют Богоявлением.

Традиции на Крещение Господне

Праздник начинается еще вечером 18 января. Верующие отмечают Крещенский сочельник. Они отправляются на литургию в храм, а после освящают воду. Второй раз воду освящают на само Крещение. Считается, что после этого вода наделяется целебными свойствами. Православные верующие пьют ее утром натощак на протяжении всего года.

Также Крещение сложно представить без купания в ледяной проруби. При этом традиция не связано напрямую с крещением Иисуса. Она является славянской. Русская православная церковь рекомендует окунаться в прорубь всем верующим, если позволяет здоровье.

Перед купанием в проруби нужно обязательно исповедоваться, чтобы нырять в крещенскую воду очищенным. Окунаясь в воду, нужно трижды перекреститься и сказать: «Во имя отца, сына и святого Духа».

Что можно делать на Крещение Господне?

Конечно, на Крещение принято крестить своих новорожденных детей. Также это касается более взрослых некрещеных детей.

Считается, что даже снег на Крещение обладает чудодейственными свойствами. Наши предки верили, что крещенных детей в этот день стоит обтереть снегом, чтобы укрепить их здоровье.

На Крещение принято освещать свой дом святой водой. Каждый угол окропляют, а после проветривают.

Делать предложение возлюбленным считается на Богоявление правильным. Люди верили, что браки, заключенные в это время, будут счастливыми и крепкими.  

Что нельзя делать на Крещение Господне?

На Крещение нельзя ссориться, ругаться, сквернословить, злиться, жаловаться, сплетничать, совершать дурные поступки. В этот день стоит отгородиться от всего плохого, независимо от обстоятельств. Наоборот в этот праздник советуют прощать все обиды и примиряться с близкими.

Также в этот праздник запрещено работать. Категорически нельзя вышивать, вязать, выполнять тяжелую работу.

На Крещение стоит отказаться от употребления алкоголя. Также нужно сократить употребление мяса.

Приметы на Крещение Господне

Наши предки предсказывали, каким будет год по этому празднику. Если утром на Крещение идет снег, то это к большому урожаю хлеба. Если он идет и в другое время суток, то уродится гречиха и будет большой сбор меда.

Согласно приметам, полый месяц на небе на Крещение – к большому разливу весной. Ясная и звездная ночь сулит богатый урожай хлеба и гороха.