Как и кого будут набирать в народное ополчение Беларуси – постановление

События
13:00
148 300 просмотров
Тренировка отряда народного ополчения
Тренировка отряда народного ополчения

Совет Министров Беларуси выпустил постановление, которое определяет порядок формирования народного ополчения в республике.

Народное ополчение в Беларуси – это отряды добровольцев, готовые выполнять поставленные задачи в условиях военного положения в стране. В основном, члены народного ополчения будут патрулировать улицы, охранять объекты инфраструктуры и коммуникации.

Желающие вступить в такие отряды должны подать заявление в исполком. Далее нужно пройти отбор, в ходе которого принимается во внимание отношение добровольца к политике, которую проводит государство, готовность к вооруженному участию в защите страны и уровень военной подготовки.

Если добровольца зачисляют в отряд, то его работодателя известят об этом в течение трех дней. В извещении укажут, на какой период доброволец освобождается от работы.

Исключить из отряда народного ополчения могут по заявлению добровольца, по ходатайству командира отряда, при отзыве на военную службу или мобилизацию, а также, если появятся обстоятельства, по которым доброволец не может быть принят в ополчение.

После исключения из отряда доброволец должен сдать удостоверение, оружие и боеприпасы.

Создать в Беларуси народное ополчение предложил Александр Лукашенко. По задумке властей таким образом увеличится количество защитников страны.