Из Витебска в Брест отправился «Поезд памяти»

События
19:16
406 просмотров
Кирилл Привольнов

 

Из Витебска в Брест отправился уникальный белорусский «Поезд памяти». Его отправление приурочено к 73-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 100-летию образования ВЛКСМ.

Впервые подобная 3-дневная акция была проведена в 2015-м году. На этот раз в поездке принимают участие более 300 активистов. Чтобы вместить их всех, пришлось подготовить 7 вагонов.

На старте марафона прошло мероприятие «Диалог поколений» на тему «Взгляд сквозь года», которое перетекло в митинг возле памятника погибшим комсомольцам-подпольщикам, расположенном в Железнодорожном районе Витебска.

Первая остановка «Поезда памяти» запланирована в Орше, где участники акции возложат цветы к памятнику известного партизана Константина Заслонова, после чего отправятся в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Там ветераны комсомола будут вручать новым членам БРСМ молодежные билеты.

Различные мероприятия пройдут и в самом поезде, во время его движения. К примеру, запланированы историческая викторина и конкурс на самое оригинальное тематическое оформление кубрика «Моя военная жизнь».