Итоги «прямой линии» с главой Бреста Александром Рогачуком

События
15:31
468 просмотров

17 декабря глава Бреста Александр Рогачук отвечал на вопросы жителей города в рамках проведения телефонной «прямой линии».

Всего Рогачук ответил на 28 вопросов, из которых почти треть касалась темы отопления жилья. Кроме этого, мэру задавали вопросы на тему улучшения жилищных условий, перепланировки квартиры, самовольных строений, ремонта и обслуживания жилых домов. Люди жаловались на соседей и арендаторов. Было даже 2 звонка с благодарностью. Одна из брестчанок поблагодарила коммунальные службы за капитальный ремонт балкона, а другая – за качественную подготовку города к Новому году.

Рогачук отметил, что накануне было возбуждено 10 уголовных дел в связи с распределением 32-х земельных участков в Бресте, что безусловно требует вмешательства всех заинтересованных служб и является одной из важнейших проблем на данный момент. Мэр призвал работать только с добросовестными и проверенными застройщиками. В качестве примера он назвал «Полесьежилстрой» и «Демарш».

Весьма удивительно было то, что никто из дозвонившихся не спрашивал о режиме работы общественного транспорта, хотя обычно такие вопросы всегда есть. Зато была просьба продлить маршрут 13А в микрорайоне Плоска. Также не было вопросов и по поводу работы торговых объектов, хотя сейчас в городе актуальна проблема нехватки круглосуточных магазинов. Отдельно глава города отметил звонок Светланы Марковны, которая пожаловалась на лужу в своем дворе. Эту проблему Рогачук пообещал в скором времени устранить. «С точки зрения города проблема Светланы Марковны не очень значима, но она наглядно показывает ошибки в работе наших коммунальных служб, когда позиция ЖЭСа одна, администрации района – другая, а горисполком просто не находит времени заниматься проблемами одной маленькой лужи в большом городе», – заявил Рогачук.

Мэр Бреста вспомнил один из самых курьезных звонков на «прямую линию», произошедший год назад. Это был звонок от взрослого мужчины, который пожаловался на соседа, занявшего его место во дворе. Мужчина просил направить в нему все службы и разобраться с обидчиком.