Гранаты времен крестовых походов нашли в Иерусалиме

События
21:12
43 750 просмотров

Гранаты времен крестовых походов нашли в Иерусалиме

Археологи нашли в Иерусалиме фрагменты ручной гранаты, которая, вероятно, использовалась во время крестовых походов.

Новый анализ древних керамических сосудов из Иерусалима XI–XII веков выявил химические соединения, соответствующие взрывчатым веществам. Вероятно, эти сосуды были своеобразными ручными гранатами, которые использовались войсками Саладина во время осады Иерусалима в 1187 году нашей эры.

Интересно, что в средневековых ручных гранатах могли использоваться взрывчатые вещества, которые были созданы на месте, а не привезены из Китая.

Археологи находили на Ближнем Востоке огромное количество сферических и конических керамических сосудов, датируемых IX-XV веками нашей эры. Их применение горячо обсуждалось среди ученых. Некоторые предполагали, что в них содержалась ртуть для лечебных целей. Другие считали, что сосуды использовали для переноски жидкостей или как курительные трубки.

В новом исследовании, опубликованном в журнале PLOS ONE, ученые проанализировали химический осадок внутри четырех таких сосудов, которые были обнаружены в районе Армянского сада в обнесенном стеной Старом городе Иерусалима. По словам исследователей, каждый из сосудов имел разный химический состав и, следовательно, разное применение.

Средневековая ручная граната

Один из проанализированных сосудов содержал легковоспламеняющуюся смесь, которая, вероятно, использовалась в качестве взрывчатого вещества.

Ученые выявили следы серы, ртути, магния и нитрата. Интересно, что этот состав отличается от состава черного пороха из Китая. Следовательно, «взрывчатка» была не импортной, а сделанной на месте. Это противоречит предыдущим исследованиям, которые предполагали, что в средневековых гранатах использовался китайский порох.

В исторических текстах описана осада Иерусалима в 1187 году нашей эры, а также упоминается использование оружия, которое сильно похоже на ручные гранаты.

Однако ученые отмечают, что у горшка могли быть и другие потенциальные применения. К примеру, все эти вещества могли использоваться как топливо для лампы.

Виталий Маршак, techinsider.ru