ГАИ в Беларуси начнет усиленно следить за пешеходами и велосипедистами

События
18:40
101 251 просмотр

Госавтоинспекция Беларуси объявила 10-дневную акцию «Движение по правилам!». Особое внимание в ее ходе будет уделено пешеходам и велосипедистам, так как они по-прежнему являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения.

Дело в том, что в ГАИ провели анализ аварийности на дорогах. Оказалось, что число ДТП с пешеходами и велосипедистами увеличилось. Также вырос травматизм среди людей, которые используют средства персональной мобильности.

Чтобы устранить причины происходящего и сформировать взаимовежливые отношения между участниками дорожного движения, ГАИ объявляет республиканскую профилактическую акцию «Движение по правилам!». Она пройдет с 4 по 14 июля.

В ходе акции ГАИ организует масштабную профилактическую кампанию по вопросам безопасного поведения на дороге и разъяснению правил дорожного движения для пешеходов, велосипедистов и пользователей средств персональной мобильности.

Так, наряды ДПС будут устанавливаться на приближении к пешеходным переходам. Сотрудникам ГАИ будет дано указание в рамках повседневного надзора и рейдовых мероприятий усиленно контролировать соблюдение ПДД велосипедистами и пользователями средств персональной мобильности.

Однако водителям авто также не стоит расслабляться. Инспекторы будут активно следить, предоставляют ли они преимущество в движении пешеходам, велосипедистам и другим участникам дорожного движения.

Ранее в ГАИ дали советы по езде на электросамокатах.