Флаг Бреста поднимут на вершину Саянских гор

События
08:52
2 900 просмотров

Белорусские альпинисты поднимут флаг Бреста на вершину Сибирь в горах Восточный Саян. Событие приурочат к тысячелетию города. Об этом сообщает Белта.

Брестская областная общественная организация альпинизма и скалолазания вместе с иркутским клубом «Горы Байкала» с 17 июня по 2 июля проведут тренировочный сбор. В группе будет 11 человек, трое из них – белорусы. Опытные альпинисты обучат новичков нюансам восхождения на горные вершины. В планах группы поднятие на высоту от 2800 до 3500 метров над уровнем моря. Например, участники смогут покорить вершины Купол, Монах, Баруун, Чарские Зори, пик Север.

На одно из восхождений запланировано особое мероприятие. На вершину Сибирь, которая составляет 2 870 метров, в честь юбилея города доставят флаг Бреста. Этот горный район труднодоступен, многие даже сравнивают выезд туда с настоящей экспедицией.

Местных альпинистов поддержал Брестский горисполком. Власти считают, что флаг города на горной вершине – это престижно. Брест станут чаще узнавать, а сами горожане могут заинтересоваться необычным для нашей местности видом спорта – альпинизмом.