Фигурантам «пинского дела» вынесли жесткие приговоры в Бресте

События
14:19
23 717 просмотров
Пинск в ночь с 9 на 10 августа 2020 года. Фото: tut.by
Пинск в ночь с 9 на 10 августа 2020 года. Фото: tut.by

На скамье подсудимых суда Московского района Бреста 30 апреля оказались 14 фигурантов так называемого «пинского дела». Всех их признали виновными и вынесли жесткие приговоры.

Всех подсудимых обвиняли по одной статье – ч. 2 ст. 293 УК РБ. Это участие в массовых беспорядках с совершением насилия над личностью, погромов, поджогов, уничтожения имущества или вооруженного сопротивления представителям власти. Речь идет о событиях 9 и 10 августа в Пинске, когда прошли столкновения между горожанами и силовиками на фоне президентских выборов.

Обвиняемые по данной статье могли получить наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет. Прокурор же запросил для них от 5,5 до 6,5 лет колонии общего и усиленного режима. Судья полностью согласился с требованиями прокурора и назначил соответствующие наказания. Кроме того, осужденные должны будут выплатить в общей сложности 520 тысяч рублей компенсации.

Среди осужденных оказались 13 мужчин в возрасте от 19 до 43 лет, а также одна 44-летняя санитарка Елена Мовшук – она получила 6,5 лет колонии общего режима.

Все обвиняемые находятся в брестском СИЗО-7. Только 42-летнему Сергею Мовшуку была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста в то время, как его жена Елена находится за решеткой уже больше 8 месяцев. При этом сам Мовшук сегодня был осужден на 6,5 лет колонии строгого режима. Его уже взяли под стражу.

Никто из осужденных не признали свою вину в полном объеме. Большинство признавали ее лишь частично, утверждая, что не собирались наносить травмы силовикам и не имели предварительного умысла и сговора. Трое обвиняемых вообще не признали свою вину.