До начала июня брестчане могут принять участие в трогательной акции «Связанные Добром»

События
17:19
374 просмотра

До начала июня присылайте связанные в любой технике лоскутки из пряжи любого цвета и состава размером 15х15 см на почтовый адрес Белорусского детского хосписа – и Вы станете частью большого доброго дела. Это замечательная возможность проявить эмпатию и стать внимательнее к окружающим нас людям.

Масштабная акция детского хосписа #СвязанныеДобром объединила своих первых участников на ярмарке мастеров «Млын» в Минске 24 февраля. Тогда организаторы, скрепившие в единое целое первые квадратики добра, даже не представляли, что уже в апреле будут едва успевать сшивать с помощью волонтёров все присланные из разных уголков Беларуси пёстрые лоскутки.

Это не просто одеяло – это очень понятный, наглядный символ паллиативной помощи, которая укрывает, согревает, связывает людей. Что такое «паллиативная помощь»? Цель акции #СвязанныеДобром – сделать так, чтобы этот вопрос в стране звучал как можно реже. Особенно, когда речь идёт о детях.

Когда все кусочки скрепятся в единое целое, получится символическое покрывало, которым можно будет укрыть всё здание Белорусского детского хосписа «Лесная поляна». А это – 1 382 м². Как думаете, получится? Всё в наших руках!

«Детский хоспис отличается от взрослого: дети с тяжелыми или неизлечимыми заболеваниями могут жить долго. Им нужны не только медикаменты, в первую очередь необходима социальная, духовная поддержка, – рассказывает руководитель ОБО «БДХ» Анна Горчакова. – Паллиатив – это то тёплое одеяло, которым мы стараемся укрыть всю семью нашего подопечного ребёнка. Это не жалость, а философия и ментальность. Мы стремимся сделать так, чтобы вся семья больного ребёнком жила нормальной жизнью (и дело не в материальной стороне), а не чувствовала себя несчастным изгоем в обществе».

Если у вас есть желание присоединиться к акции #СвязанныеДобром, но Вы совсем не умеете вязать – обратитесь за помощью к тем, кто владеет этим мастерством. Таким образом Вы не только примете участие в акции, но и расскажете о ней другим людям.

Итоговое мероприятие акции запланировано на 16 июня – годовщину со дня открытия нового здания детского хосписа.

Все желающие сделать пожертвования могут узнать подробности здесь.

Источник: http://www.hospice.by/