МВД Украины: членов Координационного совета выдворили из Беларуси

События
10:45
15 120 просмотров
Члены Координационного совета
Члены Координационного совета

Члены Координационного совета Родненков и Кравцов находятся в Украине.

Члены Координационного совета оппозиции Антон Родненков и Иван Кравцов задержаны на территории Украины. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Госпогранкомитета Беларуси. По информации ведомства, Родненкова и Кравцова задержала украинская сторона.

Государственная пограничная служба Украины сообщает совершенно другую информацию. Пресс-служба ведомства отмечает, что в один из пунктов пропуска Украины прибыли два гражданина Беларуси, состоящие в Координационном совете оппозиции. Марии Колесниковой с ними не было. Отмечается, что белорусы прошли пограничный контроль по закону.

«От себя добавлю – это не был добровольный выезд. Это было насильственное выдворение из родной страны. Марию Колесникову не удалось выдворить из Беларуси, потому что эта смелая женщина предприняла действия по предотвращению ее перемещения через границу. Она осталась на территории Республики Беларусь», – рассказал РБК заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Издание «Интерфакс-Украина» утверждает, что Колесникова осталась в Беларуси, так как при депортации отказалась выезжать и порвала свой паспорт. Она была задержана белорусскими пограничниками. Штаб Виктора Бабарико не знает, где именно сейчас находится Колесникова. Адвокатам не предоставили соответствующую информацию в Госпогранкомитете.

Также о задержании Колесниковой высказалась бывший кандидат в президенты Светлана Тихановская:

«Мария Колесникова должна быть освобождена немедленно, как и все ранее задержанные члены Координационного Совета и политзаключенные. Задача Координационного Совета – быть платформой для переговоров. Другого решения нет, и Лукашенко должен это осознать. Нельзя держать народ в заложниках. Похищая людей среди дня, Лукашенко демонстрирует свою слабость и страх», – заявила Тихановская.

При этом официальные структуры заявляют, что не имеют никакого отношения к пропаже Колесниковой и других членов КС 7 сентября. Утверждается, что Колесникову задержали белорусские пограничники только на следующий день при попытке прорыва границы.